Qui est qui?

personeel csb openingLe CSB/UNIKIS possède un personnel scientifique et un personnel administratif, technique et ouvrier. Les scientifiques sont répartis dans trois Départements  scientifiques et deux Départements pour les Services Publics.

Directeur – Prof Dudu Migumiru Akaibe
Directeur- Adjoint – Prof Upoki Agenong’a Dieudonné 

Département d’Ecologie et Biodiversité des Ressources Terrestres (DEBRT)
Chef de Département a.i.: Prof Guy-Crispin Gembu Tungaluna
Membres :

Prénoms, Noms et Post-noms Grades* Domaines de recherche
1 Jeannot Akuboy Bodongola ASR1 Herpétologie
2 Justin Asimonyo Anio ASR1 Botanique
3 Pascal Baelo Likangalele ASR1 Entomologie
4 Elie Bugentho Pelove ASR1 Ornithologie
5 Bienfait Kambale Katembo ASR1 Botanique
6 Patience Kavira Kahola ASR1 Botanique
7 Jonathan Kosele Kada ASR1 Entomologie
8 André Malekani Bendeke ASR1 Chiroptères
9 Bernard Malombo Tshimanga ASR1 Botanique
10 Franck Masudi Muenyemali ASR1 Herpétologie
11 Corneille Mukirania Kahandi ASR1 Entomologie
12 Nicole Shalufa Assani ASR1 Botanique
13 José Akaibe Adroabadrio ATB1 Petits Mammifères

*ASR1: Assistant de Recherche de première classe; ABT1: Attaché de bureau de première classe

Département d’Ecologie et Biodiversité des Ressources Aquatiques (DEBRA)
Chef de Département a.i.: Prof Célestin Danadu Mizani
Membres :

Noms et Post-noms Grades* Domaines de recherche
1 Michel Komba Yendema ASR1 Ichtyologie
2 Taylor Mambo Baba ASR1 Ichtyologie
3 Alfred Toengaho Sembaito ASR1 Ichtyologie
4 Gabriel Badjedjea Babangenge ASR1 Batracologie

Département d’Ecologie et Biodiversité des Ressources Microbiennes (DEBRM)
Chef de Département : Prof René Oleko Woto
Chef de Département Adjoint : Prof  Zoé Kazadi Malumba
Membres :

Noms et Post-noms Grades* Domaines de recherche
1 Ken Kayembe Bukasa ASR1 Développement rural
2 Francine Kirongozi Botelanyele ASR1 Botanique
3 Crispin Lebisabo Bungamuzi ASR1 Biotechnologie
4 Jacques Tchatchambe Ngolubomoy ASR1 Biotechnologie

Département d’Education Environnementale (DEE)
Chef de Département : Prof Christophe Lomba Bosombo
Chef de Département Adjoint: Prof Sylvestre Gambalemoke Mbalitini
Membres :

Noms et Post-noms Grades* Domaines de recherche et fonction
1 Esther Isangi Yokana ASR1 Muséologie
2 Patrick Mutombo Kabeya ASR1 Petits Mammifères/ comptabilité
3 Reddy Shutsha Ehata ASR1 Botanique
4 Bruno Chuma Mondenga ATB1 Développement rural

Département de Communication et Gestion des Informations (DCGI)
Chef de Département : Prof Consolate Kaswera Kyamakya
Chef de Département Adjoint: Pr Jean-Pierre Etobo Kalunga
Membres :

Noms et Post-noms Grades* Domaines de recherche et fonction
1 Roger Angoyo Ayikuli ASR1 Petits Mammifères/ gestionnaire
2 Olivier Basa Dhed’a ASR1 Droit économique/responsable ICT
3 Jean Ngabu Chembu ASR1 Linguistique/ secrétaire administratif
4 Judith Tsongo Mukongoli ASR1 Botanique/ bibliothécaire

Personnel administratif, technique et ouvrier

Noms et Post-noms Fonctions
1 Jeanne Efafe Bolau Caissière
2 Lejeune Bangwange Ikosa Magasinier
3 Olivier Omba Kabika Chauffeur- mécanicien
4 Gary Lotitikimoto Mwani Gardien
5 Makuta Liotho Gardien
6 Michel Nzango Giya Gardien-mécanicien
7 Ilunga Tambwe Gardien
8 Aloma Simire Entretiens
9 Dathy Latiwa Entretiens